С 2 по 6 сентября 2017 года в Барселоне состоялся 32-ой Международный Конгресс по Эпилепсии. По словам Эмилио Перукка, президента Международной Противоэпилептической Лиги, это был самый широкомасштабный конгресс за последние 6 лет: в конференции приняли участие более чем 3000 делегатов из разных частей света, 134 спикера из 38 стран мира приводили новейшие сведения о текущих достижениях в фундаментальных и клинических исследованиях на 6 основных и 23 параллельных секциях, было проведено 20 обучающих курсов, касающихся различных особенностей диагностики и лечения больных эпилепсией.


Наиболее значительным событием конгресса можно считать симпозиум, на котором была подробно разобрана новейшая классификация приступов и эпилептических синдромов, утвержденная Международной Противоэпилептической Лигой в 2017 году. Самиру Зубери (Великобритания) и Ингрид Шеффер (Австралия) выпала честь представить всеобщему вниманию результат многолетнего обсуждения этой актуальной проблемы.

Секция WONOEP в первый день и нейробиологический симпозиум, проведенный во второй день Конгресса, были направлены на улучшение взаимопонимания между учеными, занимающимися фундаментальными вопросами эпилептогенеза и сложных влияний коморбидных заболеваний, и клиницистов, ежедневно сталкивающихся с пациентами, для которых насущным является решение этих проблем. На одной из параллельных сессий внимание было уделено кетогенной диете, были разобраны механизмы действия этого метода лечения и его применение. Постоянно обсуждались как новые методы диагностики, так и актуальность методов, уже ставших “золотым стандартом”. Особенно живо прошли дебаты по поводу необходимости и диагностической ценности иктальной записи при видео-ЭЭГ-мониторинге у пациентов с эпилепсией при участии Андреаса Шульце-Бонхаге и Эугена Тринки.

На многочисленных сессиях Конгресса были рассмотрены под разными углами вопросы синдрома внезапной смерти пациентов с эпилепсией, эпилептического статуса, эпилептических энцефалопатий и фармакологического лечения эпилепсии. Ряд секций были посвящены хирургическим аспектам лечения эпилепсии, в том числе применению малоинвазивных технологий.

Было представлено 1095 постерных докладов, среди которых от сотрудников детского нейрохирургического отделения НМИЦ им. В.А. Алмазова, было более десяти: “Хирургическое лечение фокальной кортикальной дисплазии у детей с фармакорезистентной эпилепсией”, ”Передняя и срединная каллозотомия в сочетании с цингулотомией в лечении эпилептической энцефалопатии у детей”, “Исходы каллозотомии у детей с фармакорезистентной эпилепсией”, “Непрямая хирургическая реваскуляризация у детей с симптоматической эпилепсией”, “Роль островка в диагностике и лечении височной эпилепсии у детей”, “Диагностика и исходы хирургического лечения у детей с височной эпилепсией”.

Абрамову К.Б. удалось посетить “Встречу молодых эпилептологов”, создать и укрепить связи с коллегами из других стран, что позволило задуматься о создании в будущем общества с составе Международной Противоэпилептической Лиги, целью которого будет обмен опытом и более эффективное обучение молодых специалистов.

Константин Абрамов выражают свою благодарность Совету Обучающихся и Молодых Ученых за бесценную возможность посетить Международный Конгресс по Эпилепсии.

С материалами, представленными специалистами детского нейрохирургического отделения ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» можно ознакомиться ниже.