22-23 января 2015 года в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко состоялся Российско-Финский Симпозиум по детской нейрохирургии.

По инициативе детских нейрохирургов Финляндии и Всероссийского Общества по детской нейрохирургии 23 января 2014 года в институте нейрохирургии им.акад. Н.Н.Бурденко был проведен Международный Симпозиум по актуальным проблемам в детской нейрохирургии.

На данном симпозиуме специалистами разных стран осуждались важнейшие проблемы современной детской нейрохирургии: гидроцефалия, черепно-мозговая травма, опухоли головного мозга и краниосиностозы, сосудистые заболевания у детей и нейрофизиологические методы исследований.

Задачей этой встречи являлось не только обсуждение научных проблем, но и установление тесных научных и дружеских контактов с нашими коллегами из Финляндии, Эстонии. Мы надеемся, что это станет доброй традицией и в будущем мы сможем познакомиться с детскими нейрохирургами и из других стран.

Врачи Ким Александр Вонгиевич и Иванов Вадим Петрович принимали непосредственное участие  в работе симпозиума. Всего в симпозиум посетили 20 гостей из Финляндии и Эстонии и больше 70 нейрохирургов из всех регионов России.