19-20 мая в Санкт-Петербурге прошел IX Российский Форум с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2015», посвященный 130-летию со дня рождения М.С. Маслова и 150-летию первой педиатрической кафедры – кафедры детских болезней Военно-медицинской академии (Совместно с Научным центром здоровья детей).

На фото: Булатова Елена Марковна (д.м.н., профессор, вице-президент Санкт-Петербургского отделения Союза педиатров России), Шабалов Николай Павлович (заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, президент Союза педиатров Санкт-Петербурга).

В докладах профессоров, ведущих специалистов в области детской медицины были обсуждены важнейшие современные научные и практические вопросы оказания педиатрической помощи, проблемы профилактической и социальной педиатрии.

В рамках Форума обсуждались актуальные вопросы современной педиатрии, в том числе: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний у детей (злокачественные новообразования, краниосиностозы, туберкулез и др.).

В рамках форума была проведена школа повышения квалификация врачей педиатров «Пациент с нейрохирургической патологией в практике врача-педиатра. Тактика диагностики и совместного ведения». Председателем школы был д.м.н., профессор Хачатрян Вильям Арамович. Сотрудниками РНХИ им.А.Л.Поленова был прочитан ряд лекций, в частности Иванов В.П. представил современные проблемы и стратегии лечения детей с краниосиностозами.

Тезисы данного доклада вы можете просмотреть по ссылке ниже.

Тезисы (.pdf)